2018年貴州省公務員考試行測答題技巧:必然性推理真假話題的解題技巧
作者: 發(fā)布時間:2017-12-16


   [招考公告]公務員信息匯總

      [qq群]貴州公務員交流群: 461734862

   [筆試培訓]公務員招考筆試培訓

     [公眾]新文泰公眾微信號:xwtjyzx

   [面試培訓]公務員招考面試培訓

      [微信] 新文泰微信客服咨詢號:xwtjy_01
   [備考資料]公務員招考備考資料

      [電話]咨詢電話:0851 —86785360



 


相關政策咨詢:

加入2018貴州公務員考試群  |  貴州新文泰教育微信號(ID:xwtjy_01) |  2018貴州公務員筆試培訓 |



在每年的公務員考試行測當中,必然性推理作為必考題型,而且是判斷推理部分的基礎,而對于必然性推理的??碱}型--真假話問題,真假話題目主要解題技巧是--矛盾法和假設法。有些考生雖然了解知識點,但有時會忽略,今天貴州新文泰教育輔導專家把這一部分結題技巧給大家梳理一下。


真假話題目在考試當中的會出現(xiàn)這樣的字樣:上述只有1(2)句為真(),可以得出(推出)?

下面來看一道例題:

某珠寶店失竊,五個職員涉嫌被拘審。假設這五個職員中,參與作案的 人說的都是假話,無辜者說的都是真話。這五個職員分別有以下供述: 張說:“王是作案者,王說過他作的案?!?王說:“李是作案者?!?李說:“是趙作的案?!?趙說:“是孫作的案?!?孫沒有說一句話。 依據(jù)以上的敘述,能推斷出以下哪項結論?

A. 張作案,王沒有作案,李作案,趙沒作案,孫作案

B. 張沒作案,王作案,李沒作案,趙作案,孫沒作案

C. 五個職員都參與作案

D. 五個職員都沒有作案

根據(jù)張、王、李、趙、孫五個人的話,看出張說的話具有特殊性。 假設張說的話為真的情況, 那么王作案, 根據(jù)題干: 參與作案的人說的都是假話, 所以王不可能說是自己作案。所以張說的假話。那么王沒作案,推出張作案。王 沒作案,王就會說真話,推出李作案。李說假話,推出趙沒作案。則趙說真話, 推出孫作案。故正確答案為 A。 因此,對于運用假設法解決真假話問題,基本的思路是: 首先,尋找特殊前提進行假設,假設要包含所有情況。 其次,根據(jù)假設的情況推出與題干意思矛盾的情況,得出正確的情況。 再次,根據(jù)正確的情況,排除錯誤選項,找到正確選項。綜上所述選D


掌握了這樣的技巧,不僅快,而且準確率高:

在某次稅務檢查后,有四個工商管理人員有如下結論: 甲:所有個體戶都沒有納稅。 乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅。 丙:個體戶并非都沒有納稅。 ?。河械膫€體戶沒有納稅。 如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?

A.丁斷定屬實,陳老板未納稅

B.丁斷定屬實,但陳老板納了稅

C.丙斷定屬實,陳老板納了稅

D.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅 。

甲的話是“所有個體戶都沒有納稅”,而丙的話相當于“有的個體 戶納了稅” , 則甲和丙的話為矛盾關系, 必有一真一假。 已知只有一人斷定屬實, 所以乙和丁說的為假話,則排除了 AB 選項。因為乙說的是假話,所有從乙的 話中可以推出“陳老板納了稅”,所以排除 D 選項。因此答案選 C。 因此對于矛盾法解決真假話問題,基本的思路是: 首先,判斷題目為真假話問題,優(yōu)先尋找題干中的矛盾命題。


貴州新文泰教育專家希望廣大考生通過此種方法的學習,可以快速有效地解決必然性推理題目中的真假話考題,把這類題目的分數(shù)拿到手中,最后祝大家“一舉成功”!

 

更多資料信息請?zhí)砑游⑿盘?nbsp;xwtjy_01 查看或關注貴州人事考試信息網

關鍵字:貴州省公務員考試
相關信息
新文泰 引領公考之路!
公務員招考 國考 省考 招考簡章 歷年真題
事業(yè)單位 招聘信息 信息匯總 報考指導 歷年真題
教師招考 教師招聘 特崗教師 報考指導 歷年真題
幫助中心 關于我們 聯(lián)系我們 各地分校
全國聯(lián)系方式0851-86785360、0851-86786360
友情鏈接:
免責聲明:本網站部分內容來源于網絡搜集,僅用于學習交流使用,如涉及侵權請聯(lián)系本站管理員進行刪除。

貴州省公職培訓專業(yè)輔導機構,考公務員首選新文泰

備案號:黔ICP備15016424號-1

咨詢熱線
0851-86785360 0851-86786360

微信

在線客服